Советы психолога [3]
РДШ [47]
БЕЗОПАСНОСТЬ [9]
Профориентация [6]

Год 2000 - в Бавленской школе создана музейная комната. Её руководитель - Зоя Михайловна Березовская. Проведены первые обзорные экскурсии для ветеранов Великой Отечественной войны, а затем - для учителей - ветеранов.  Это были первые шаги нашей музейной комнаты. Её экспозиция состояла из стендов, отражающих путь ветеранов войны и страницы из школьной жизни.
В 2001 году хозяйкой музейной комнаты становится
И. В. Малыгина. И КТД "Улицы поселка Бавлены" объединяет в едином порыве всю школу. Сколько было сделано открытий и больших и маленьких, но все равно, таких важных! А на свет потом появилось музейное занятие с одноименным названием.
В 2001 году начинает работать кружок "Активисты школьного музея" под руководством Ирины Валентиновны. Это были Настя Денисова, Ксения Утенкова, Настя Кокуркина, Аня Сороченкова, Настя Байгузова.
Одновременно начинает работать группа учащихся над сбором материалов о ветеранах Великой Отечественной войны. Это были Дима Кручин, Наташа Сергеева, Никита Грудинин, Нина Акимова, Женя Трусова. Собранные ими материалы хранятся теперь в музее.
В мае 2001 года создается новое музейное занятие "Эхо войны в моей семье". Оксана Леонова, Денис Скотников, Саша Семенов, Маша Цветкова, Аня Сороченкова, Саша Анисимов вместе со своим руководителем Ириной Валентиновной сумели заново воспроизвести эпизоды военных лет, пережитое их дедушками и бабушками. Это занятие стало традиционным и любимым в нашей школе.
А каким необычным и значимым стал 2002 год. Вся жизнь школы в этом году была посвящена краеведческой работе "Школа носит имя Героя".

Преобразилась часть музейной экспозиции, появились новые экспонаты. А главное, у школы появились замечательные экскурсоводы: Настя Денисова и Никита Грудинин!
Обзорную экскурсию "Служба в вооруженных силах - долг и честь юношей школы" они проводили на одном дыхании. И совсем незаметно было, чтобы они
волновались.
Работа в школьном музее определила судьбу Насти Денисовой - она поступила на музееведческий факультет Владимирского Государственного Университета.

Одна за другой прибавлялись экскурсии "Из истории Бавленской школы", "Путь знамен". Добавилось музейное занятие "Начальная история поселка Бавлены".

В 2005 году ученики нашей школы защищали проект "Музейная комната нашей школы" на конкурсе "Гражданином быть обязан". Проект был высоко оценен жюри конкурса. Благодаря выполненной работе удалось полностью обновить музейную комнату. В ней была проведена Никитой и Настей новая обзорная экскурсия "Мои земляки".

Бавленская СОШ © 2019