30 ноября - День защиты информации. Благодаря эпидемии вирусов, человечество поняло, как опасно безоговорочно доверять компьютерным сетям

День защиты информации

Начиная с 1988 года, ежегодно 30 ноября отмечается Международный день защиты информации. Именно в этом году произошла самая первая масштабная компьютерная эпидемия, которая получила название «эпидемия червя Морриса». Червь был назван так в честь своего разработчика Т. Морриса. Тогда появление сетевого червя парализовало работу шести тысяч интернет-узлов США, нанеся ущерб в размере около 96 миллионов долларов. Сам разработчик вируса идеально законспирировал код своей программы, поэтому его причастность невозможно было доказать. Однако отец Морриса, работавший компьютерным экспертом Агентства национальной безопасности, решил, что сыну необходимо во всем сознаться.

Благодаря этой эпидемии человечество поняло, как опасно безоговорочно доверять компьютерным сетям. Поэтому были введены новые ужесточенные нормы компьютерной безопасности, которые касаются администрирования сетевых узлов, безопасности кода программ и выбора защищенных паролей. Международный день защиты информации напоминает всем пользователям всемирной паутины о необходимости защиты компьютерной информации. Также в этот день хочется обратить внимание и производителей программных средств и оборудования на проблему, связанную с безопасностью. Ни одно современное предприятие не обходится без компьютера, независимо от сферы его деятельности, поэтому проблема защиты информации стала особенно актуальной.

В Международный день защиты информации Ассоциация компьютерного оборудования проводит международные конференции, посвященные защите информации, которые сопровождаются многочисленными полезными и интересными мероприятиями. Ежегодно этот день проводится под определенным девизом, который размещается на плакатах и другой продукции, выпускаемой к празднику. Так, уже на протяжении многих лет, проводимые мероприятия имеют основную идею, которая напоминает каждому пользователю, что именно он сам должен отвечать за поддержку и защиту своих информационных активов. Под защитой информации подразумевается установка межсетевых экранов, антивирусных программ, физическая защита активов и информационных ресурсов, защита от использования социальной инженерии со злым умыслом, использование надежных паролей.

К примеру, современные крупные предприятия и корпорации в полной мере осознали важность проблемы защиты информации. Поэтому они и применяют все необходимые действия. Практически везде работают специальные технические службы, которые следят за работой оборудования и защищают получаемую информацию от повреждения, искажения или незаконного использования. От работников этой службы во многом зависит успех работы всей компании. Зачастую в корпоративных сетях применяются достаточно жесткие меры безопасности. Хотя некоторые сотрудники оценивают это, как ограничение свободы, ведь они лишены права пользоваться определенными сайтами. Но эта мера является вполне оправданной, ведь запрет распространяется на те сайты, которые могут нанести вред оборудованию и привести к потере информации. Однако в «зоне риска» все еще остается малый бизнес. Как правило, незначительные компании просто не располагают достаточными средствами и квалифицированными специалистами, чтобы оказать достойное сопротивление нависшей угрозе.

День защиты информации пока не является официальным международным событием, хотя отмечается этот праздник в каждой стране. Так, Ассоциация компьютерного оборудования проводит различные лекции и обучающие семинары. Также следует отметить, что защита информации – это вклад не только специалистов, но и рядовых пользователей. Благодаря этому Международный день защиты информации можно использовать не только для обучения профессионалов, но и для просвещения простой публики.