детского оздоровительного лагеря «Солнышко»

на базе Бавленской средней общеобразовательной школы

Пояснительная записка

В летний период у многих родителей возникает вопрос: «Куда отправить детей?». В нашем небольшом поселке таким местом является детский оздоровительный лагерь «Солнышко» организованный на базе средней общеобразовательной школы, в котором ребята не только отдыхают, набираются сил, но и приобретают навыки бесконфликтного общения в коллективе, преодоления стереотипов, мешающих общению.

Лето дает возможность выявить самые разнообразные таланты всех детей независимо от социально-экономического положения их родителей и учебной успеваемости самого ребенка. Летнее время благоприятно для позитивной социализации детей, освоения ими различных социальных ролей и функций. Это имеет особое значение сегодня, когда в России происходит столь значительный рост асоциальных явлений в детской среде.

Система летнего отдыха детей и подростков – неотъемлемая составляющая всей жизнедеятельности ребенка, где гармонично сочетаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейно-нравственные начала. Это реальная возможность для ребенка освоить жизнь самым непосредственным, естественным образом. Поэтому летний лагерь, рассматривается не только как временное местонахождение ребенка, где он приобретает те или иные навыки и знания, где занимательно проводит свое свободное время, но и как необходимое бытие, позволяющее раскрыться всем его потенциальным духовным и физическим возможностям.

В системе организованного отдыха действует принцип преемственности общения и воспитания, способствующий всестороннему раскрытию и развитию личности ребенка. Этот принцип выполняет компенсаторную функцию по отношению к школе, позволяет детям отдохнуть, снять физическую и психологическую перегрузки, создает новые условия для того, чтобы ребенок мог обогатиться опытом, получить, проверить и применить новые знания и умения в различной практической деятельности.

Воспитание в условиях лета мы рассматриваем не как целенаправленное педагогическое воздействие, а как создание условий для взаимодействия сотрудничества детей и взрослых.

Летом ребенок становится активным, суверенным участником коллективного дела, а не пассивным его созерцателем.

Мы предоставляем детям возможность получить дополнительные знания и умения, с пользой расходовать свободное время, оберегаем от вредных привычек, учим бережно относиться к своему здоровью, включаем в производственный процесс.

Цель

Организация  и создание условий для полноценного отдыха детей и подростков в период летних каникул.

Создать условия для духовного и интеллектуального развития детей и подростков.

Способствовать укреплению физического и психического здоровья детей.

Приобщить детей к разнообразному социальному опыту и активному общению с природой.

Вовлечь в общественно значимую трудовую и досуговую деятельность.

Формировать привычки здорового образа жизни.

Научить детей продуктивно распоряжаться своим свободным временем.

Организовать работу профильных отрядов

Профилактика детской безнадзорности, наркомании и табакокурения в подростковой среде.

Содержание работы

«Программа организации летнего отдыха и занятости детей и подростков на базе Бавленской средней общеобразовательной школы» призвана всесторонне удовлетворять возрастающие потребности детей и подростков, и направлена на обеспечение их полноценного и содержательного отдыха через разнообразные виды деятельности:

- спорт,

- туризм,

- декоративно-прикладное творчество,

- досуг,

- экология,

- труд,

- социальная адаптация,

- интеллектуальное развитие,

- художественно-эстетическое и музыкальное творчество.

В своей работе школьный лагерь «Солнышко» использует разнообразные КТД, игровые программы, конкурсы, викторины, экскурсии, поездки, походы и т.д.

Для  максимального оздоровления детей, основное время ребята детского оздоровительного лагеря «Солнышко» находятся на свежем воздухе (лес, зона отдыха за прудом, парк поселка, поселковый и школьный стадионы, игровой городок поселка, территория около школы и т.д.)

Все отрядные дела и общелагерные мероприятия проходят в рамках игры-путешествия, которая ежегодно меняется (например, игра-путешествие по планетам «Спортивная», «Планета Вежливости», «Экологическая» и т.п.; игра-путешествие по дням «День здоровья», «День рекордов», «Пушкинский день», «День профессий» и т.д.).

Высшим органом лагеря является общелагерная линейка, где обсуждается план работы, решаются вопросы дисциплины, быта и отдыха, подводятся итоги.

С целью расширения возможностей социализации, оказании помощи в самоопределении учащихся каждую смену в лагере организовывают свою работу профильные отряды следующих направлений:

- экологический;

- спортивный;

- краеведческий;

- трудовой;

- педагогический;

- туристический;

- военно-патриотический

Кадровый состав работников

1.Начальник лагеря.

2.Старший вожатый.

3.Воспитатели отрядов.

4.Вожатые отрядов.

5.Музыкальный работник.

6.Физкультурный работник.

7.Библиотекарь.

8.Медицинский работник.

9.Зав. столовой.

10.Повар.

Материальная база

1.Игровые комнаты с набором настольных игр.

2.Столовая.

3.Актовый зал.

4.Спортивный зал со спортивным инвентарем.

5.Школьный стадион.

6.Библиотека.

7.Школьный музей.

8.Видеокласс.

9.Вожатская комната.

10.Медицинский кабинет.

11.Компьютерный класс.

12.Музыкальный кабинет.

13.Игровая площадка (возле школы).

14.Инвентарь для проведения гигиенических процедур.

Социокультурное пространство