Организация родительского контроля в сети Интернет

Дети в наше время ориентируются в информационных технологиях порой лучше, чем их родители. Немало родителей с Интернетом, бывает, знакомы лишь понаслышке. Дети же, как правило, непринужденно "гуляют" по виртуальным просторам, знакомятся с людьми и посещают сайты различного содержания.

Мы хотим обратить Ваше внимание на то, что Интернет для ребенка - это не только полезный инструмент и кладезь знаний, но и угроза получить психологическую травму просматривая ненадлежащий контент , а так же риск оказаться жертвой злоумышленников.

Итак, мы говорим о понятии - Родительский контроль сети Интернет.

Родительский контроль не должен быть в форме диктатуры. Гораздо правильней организовать родительский контроль построенный на доверии между родителем и ребенком. Когда ребенок не стремится утаивать от родителей круг тем, которые он обсуждает в Интернете и новых Интернет-знакомств с людьми.

Прежде всего мы предлагаем Вам несколько простых правил, которые необходимо знать для того, что бы оказывать поддержку и помощь своим детям путешествующим по просторам Интернета:

• Будьте в курсе того, чем занимаются Ваши дети в Интернете.
  • Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете - номер телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также с осторожностью размещать фотографии свои и своей семьи. Ведь эти данные будут доступны любому человеку зашедшему в Интернет.
  • Объясните ребенку, что нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Такие файлы могут содержать вирусы или фото/видео с "негативным" содержанием.
  • Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и не быть теми за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без сопровождения взрослых.
  • Всегда общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.
  • Научите своих детей как реагировать, в случае, если их кто-то оскорбляет, угрожает или они получили/натолкнулись на "негативный" контент в Интернете. Так же расскажите к кому в подобных случаях они могут обратиться.

Как бы банально это не звучало, но все решает воспитание. Ребенку важно продемонстрировать Интернет с хорошей стороны, заинтересовать полезными сайтами. Объяснить , что можно делать, а чего делать не следует. Доверие и дружеские отношения между родителями и ребенком помогут оградить его от "негативного" контента и возможной опасности.

Поговорим еще об одной составляющей для организации Родительского контроля - технические средства.

Технические средства родительского контроля предназначены, в первую очередь, для создания ограничения доступа к Интернет сайтам. Такие ограничения призваны обеспечить безопасность ребенка, оградить от того, что возможно ему еще рано знать или видеть. Самое простое техническое решение - это с помощью специальной программы создать фильтр для интернет-сайтов. В итоге ребенок получает возможность заходить только на разрешенные родителями сайты.

Это лишь самый простой пример. Современные компьютерные программы по организации родительского контроля обладают очень обширными и гибкими функциями и настройками.

В вашей семье есть ребенок, достаточно взрослый что бы управляться с компьютером и компьютер подключенный к сети Интернет?

В таком случае, мы настоятельно рекомендуем уделить время для организации Родительского контроля доступа в Интернет в Вашем доме.

Согласитесь, следовать простым правилам не составит труда. Если же Вас затрудняет техническая сторона вопроса, то специалисты нашей компании с готовностью окажут всю необходимую поддержку.

Дополнительно скачать об организации родительского контроля