C 29 июля по 2 августа на базе технопарка «Кванториум» г. Владимира проходила  первая образовательная сессия для учителей технологии сельских школ Владимирской, Московской, Ленинградской, Костромской, Нижегородской, Ивановской областей. Педагогам предстоит передать знания по 7 направлениям: Аэроквантум, Геоквантум, VR/AR, Робоквантум, Промышленный дизайн, Хайтек, IT-квантум.

В первой образовательной сессии обучилась учитель технологии МБОУ "Бавленская средняя школа" Савинова Анна Геннадьевна.

Проведенная образовательная сессия позволит педагогам провести интеграцию дополнительного образования и инженерного творчества в школьную программу урока технологии.

Учителям показали разнообразие современных видов деятельности и форм подачи материала. Полученные знания помогут новым наставникам формировать  и развивать у учащихся способности анализировать ситуацию (мыслить аналитически), ставить и удерживать цели и задачи (мыслить последовательно), командообразования и командного взаимодействия, самоорганизации в процессе работы над заданием, к планированию собственной и командной работы, к представлению полученных результатов.

Образовательная сессия имела широкую практическую направленность. Учителя прошли подготовку по каждому из направлений, занимаясь с профессионально подготовленными специалистами. Педагоги научились в «Кванториуме» управлять 3D принтером, квадрокоптером и другой современной техникой. Помимо технического обучения учителям провели курсы по работе в команде, критическому мышлению и креативности, в ходе которых педагоги составляли кейсы, педагогические сценарии, описания жизненных циклов современных проектов с дальнейшей защитой. Проекты разные: «Чистый пол», «Фальшпол», «Сканер «Здоровье», «Робот для уборки для людей с ОВЗ»,  «Временная клумба», «Умная столовая», «Экология учебного кабинета», «KetShit», «Электронная кормушка»… Каждый имеет социальную значимость. Возможно, эти проекты когда-нибудь будут кем-то реализованы и использоваться в современном мире.