Главная » 2015 » Февраль » 11

В соответствии с планом управления образования администрации Кольчугинского района 10 февраля 2015 года на базе  филиала  МБОУ «СОШ №6» состоялось заседание круглого стола педагогов, реализующих курс основы религиозных культур и светской этики «Культурно- исторические ценности Владимирской области как основа духовно-нравственного воспитания на уроках курса ОРКСЭ».

Живя на святой Владимирской земле, имея большие возможности духовного воспитания детей через исторические наследия, педагоги представили материалы, дающие возможность знакомства и изучения святынь земли Владимирской. Особый  интерес у присутствующих вызвали выступления Логиновой В.В. (МБОУ «СОШ №1») и Грязновой Н.А. (МБОУ «СОШ №7»).

В ходе заседания рассматривались вопросы музейной педагогики в изучении истории Владимирской области и Кольчугинского района, использование материалов регионального курса «Наш край», электронного пособия «Край, в котором я живу» учителя начальных классов Бузакиной Е.В. (МБОУ «СОШ №4»), электронного пособия «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».  На заседании были представлены результаты  проектной деятельности в начальной школе по изучению исторического наследия родного края.

Михеевой С.И., руководителем районного методического объединения учителей, реализующих курс ОРКСЭ, подготовлены материалы для изучения уровня его освоения младшими школьниками.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 318 | Добавил: Anna_Savinova | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

В соответствии с комплексом мер по повышению правовой культуры населения Владимирской области на 2013 - 2015 годы» (постановление Губернатора области от 04.04.2013 №378), планом работы управления образования на 2014-2015 учебный год, приказом управления образования от 25.09.2014 №336 «О проведении VII районной Акции «Я – гражданин России», в целях формирования активной гражданской позиции, социализации учащихся образовательных организаций района, стимулирования интереса молодых к решению актуальных проблем российского общества 29 января 2015 года проведен финал районного этапа Всероссийской Акции «Я – гражданин России».

Участниками Акции стали учащиеся образовательных учреждений, члены детских общественных объединений в возрасте от 11 до 18 лет из школ №1,2,4,5,6,7, Бавленской, Большевистской, Завалинской, Макаровской, Новобусинской, Павловской, Стенковской.

На конкурс социальных проектов было представлено 13 работ:

• «17 мгновений весны» (создание видеофильма со стихами, посвященными Победе в великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов) средней школы №1;
  • «В судьбе природы – наша судьба» (очистка от мусора лесопарка) средней школы №2;
  • «Содружество школы и детского сада» (оформление клумбы, роспись вентиляционных столбов, ремонт крыльца, проведение праздников в ДОУ) средней школы №4;
  • «Птичья столовая» (изготовление кормушек для птиц) средней школы №5;
  • «Дорогами добра» (создание волонтёрского движения в школе) средней школы №6;
  • «Имя твоё солдат» (поиск данных и передача сведений о местах гибели или захоронения родственникам солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов) средней школы №7;
  • «Городки в Бавленах ... 30 лет спустя» (восстановление городошной площадки) Бавленской средней школы;
  • «Пусть будет меньше детских слёз» (оформление комнаты для приёма маленьких посетителей ФАПа) Большевистской основной школы;
  • «Память жива» (издание сборника о тружениках тыла и детях войны) Завалинской основной школы;
  •  «От всей души» (проведение новогоднего праздника для школьников и жителей села) Макаровской основной школы;
  • «Не уходят от нас ветераны» (установка памятных табличек на домах, где проживали ветераны) Новобусинской основной школы;
  •  «Огонь ошибок не прощает» (оказание помощи многодетной семье, пострадавшей во время пожара) Павловской основной школы;
  • «Мы вместе» (подготовка подарков и концерта для инвалидов, больных в ЦРБ) Стенковской основной школы.

По итогам рассмотрения социальных проектов жюри конкурса отмечена актуальность выбранных тем, созвучность интересам социума и значимость для самих участников.

В процессе работы над проектами большинству участников Акции удалось обеспечить сбор и анализ информации по избранной теме, проведение социологических исследований, выработку и реализацию программы действий непосредственно через свое практическое участие в решении актуальных проблем. Авторы многих проектов были включены в социальное взаимодействие с властными структурами и различными организациями, в процессе которого приобретали не только коммуникативные способности (высказывать свою точку зрения, адекватно вести себя в различных ситуациях) и важные умения и навыки, необходимые гражданину (овладение правилами социальной переписки, создание документов), но и надежных социальных партнеров.

Представленные проекты содержали статистические данные, графики, диаграммы, фотографии, рисунки, материалы СМИ, результаты социологических опросов и другие материалы, отражающие основные этапы работы команд.

Опыт проведения VII районной Акции «Я – гражданин России» продемонстрировал положительное влияние проектной деятельности на формирование у учащихся чувства ответственности за положение дел в школе, поселке, городе, умение коллективно находить пути решения социальных проблем, реализовывать свои права и способности на благо общества.

Защита проектов проводилась в Центре внешкольной работы, где для команд были созданы благоприятные условия.

Команда нашей школы (Чернов Александр, Каршиев Тимур, Дерина Елена, Красноперова Ангелина, Финогенов Даниил, Дорофеева Ирина) под руководством заместителя директор по воспитательной работе Красноперовой О.С. защищала проект «Городки в Бавленах ... 30 лет спустя» и награждена дипломом I степени!

Категория: Поздравления | Просмотров: 646 | Добавил: Anna_Savinova | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)