Главная » 2015 » Ноябрь » 18

Необычное путешествие «Радуги»

А наш экспресс вперед летит

В Коврове остановка.

Другого нет у нас пути,

И «Гелиос» дает путевку.

«Творить! Общаться! Действовать!» - под таким лозунгом начали мы свой путь 10 ноября на импровизированном поезде «Гелиос экспресс» по железной дороге «Солнечная». Уже шестой раз наши бавленские ребята с огромным удовольствием посетили МБОУ  ДОД  «Детско-юношеский центр «Гелиос» г. Коврова, где проводился открытый областной слёт лидеров и активистов «Наше будущее – в наших руках!».

Доброго пути всем пассажирам пожелали Абрамова Илиса Алексеевна – председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области и Никитанов Александр Борисович – заведующий отделом комитета по туризму, молодежной политике, семье и детству.

А что делают пассажиры в первые минуты пребывания в поезде?.. Конечно, знакомятся! Пассажиры собрались разные: это и «Тимуровцы» из Гусь-Хрустального, и «Красивые» из Мстеры, и «Совсем юные» из Мурома.  Сборы были недолгими у Коврова – «Ничего лишнего!». Под зажигательный репчик из Курлово поезд неожиданно накрыл конфетный дождь из Шуи. Пассажиры из Владимира поразили проводников своими географическими познаниями. А бавленские ребята (команда «Радуга»): Каршиев Тимур, Красноперова Ангелина, Ресляр Николь, Смирнова   Ангелина, Фомантьев Иван  - доказали, что «Радуга-трянка» все-таки заразна! И заразили всех своим оптимизмом и весельем!

Готовность принять другую точку зрения, другую культуру, другой взгляд на мир – это то, чего не хватает человеку, живущему в современном обществе.  Поэтому целью всего путешествия явилось изучение проблемы ТОЛЕРАНТНОСТИ.

Первой остановкой на пути следования «Гелиос экспресса» была станция «Дискуссионная», на которой разгорелась жаркая дискуссия между пассажирами соседних купе. Из предложенных шести попутчиков им предлагалось взять с собой в путь  только троих и аргументировать свой выбор. Скажем так, задача не из легких…Но путешественники успешно её решили и отправились дальше к станции «Вокруг света», на которой получили немало положительных эмоций и познакомились с различными традициями и обычаями народов мира.

На станции «В кругу друзей» ребятам нужно было в театрализованной форме рассказать о традициях Армении, Белоруссии, Татарстана, Узбекистана, Бурятии. За время путешествия ребята побывали и  на станции «Дружба народов», где участникам предлагалось отобразить свое понимание строк одноименного стихотворения Е.Капель. На станции «Мастер-классы» участники познакомились с древнеиндийской традицией познания души и тела, с одним из видов японского искусства, с изготовлением индийского амулета, научились изготавливать русскую народную куклу, складывать из бумаги в технике оригами  символ наступающего года. Никого не оставила равнодушной станция «Квест». Поиск артефактов, решение поставленных задач было динамичным и оригинальным.

Станция «Дебаты» - одна из самых трудных и «мозг взрывных» остановок фирменного поезда «Гелиос экспресс».  Миграция и взаимодействие субкультур,  обмен увлечениями и интеграция в общество людей с ограниченными возможностями – темы для обсуждения с позиции утверждения и отрицания. Бессонная ночь, отданная подготовке к состязаниям, дала свои результаты, и наши ребята дебаты выиграли.

Отлично проявили себя бавленцы и в проекте «Потанцуем?!» По итогам всеобщего голосования в финал вышли Ресляр Николь (1 место), танцевальный дуэт Смирновой Ангелины и Фомантьева Ивана ( 2 место). Молодцы!

Набрав одиннадцать стикеров по итогам двух плодотворных дней, наша команда «Радуга» оказалась на втором месте.

На церемонии закрытия слёта ребята обменивались разноцветными ниточками, говорили пожелания друг другу и мечтали встретиться вновь здесь же через год!

Хочется выразить огромную благодарность администрации Кольчугинского района за возможность принять участие в Открытом областном слете лидеров и активистов «Наше будущее – в наших руках!».

Красноперова О.С., заместитель директора Бавленской школы по воспитательной работе

Категория: Это интересно | Просмотров: 281 | Добавил: Anna_Savinova | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)