Главная » 2015 » Ноябрь » 28

ВНИМАНИЕ! Национальным антитеррористическим комитетом подготовлена памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности. Просим внимательно ознакомиться!

Категория: Это интересно | Просмотров: 184 | Добавил: Anna_Savinova | Дата: 28.11.2015 | Комментарии (0)

В школах начинается апробация всероссийских проверочных работ

МОСКВА, 1 декабря. /Корр. ТАСС Татьяна Виноградова/. В школах во вторник начинается апробация всероссийских проверочных работ (ВПР). В ней примут участие около 750 тыс. четвероклассников из примерно 21 тысячи школ, представляющих 80 регионов РФ, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

«Всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. В рамках ВПР будет осуществляться проверка наиболее значимых аспектов подготовки школьников как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования», — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Апробация, по расписанию Рособрнадзора, пройдет в три этапа: 1 декабря — русский язык, первая часть; 3 декабря — русский язык, вторая часть; 8 декабря — математика.

Основу первой части проверочной работы по русскому языку составляет диктант. Во вторую часть работы включены задания на проверку грамотности чтения, а также задания, проверяющие знание основ системы русского литературного языка, пояснили в Рособрнадзоре.

Работа по математике проверяет умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией, представленной в разных формах. В работу включены задания на развитие геометрических представлений, пространственного воображения, алгоритмического мышления.

Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике.

При выполнении работы учащимся не разрешено пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями и другими справочными материалами, калькулятором. При необходимости школьник может воспользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Каждая из частей проверочных работ рассчитана на один урок (45 минут). Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

В надзорном ведомстве напомнили, что для участия в апробации школы должны были зарегистрироваться на портале сопровождения ВПР и получить доступ в свой личный кабинет. Через него в день апробации школа получает пароль к зашифрованному архиву с заданиями и инструкциями для проведения проверочной работы. После проверки работ отчеты загружаются школой в личный кабинет на портале ВПР.

Первоисточник - https://news.mail.ru/society/24134318/

Категория: Это интересно | Просмотров: 299 | Добавил: Anna_Savinova | Дата: 28.11.2015 | Комментарии (0)