Главная » 2019 » Октябрь » 12

11 октября 2019 года ученицы Бавленской школы вновь посетили лекции заведующего лабораторией космических лучей предельно высоких энергий отдела космических наук НИИЯФ МГУ, кандидата физико-математических наук Павла Климова.

Тема второго выступления: "Свечение ночной атмосферы: необычные молнии и необычные жители верхних слоев".

Павел Климов рассказал о экспериментах МГУ по исследованию свечения атмосферы и космических лучей, о методах регистрации света в космосе и передачи сигнала на Землю, о грозовых явлениях и эффектах от воздействия Солнца и космических лучей на атмосферу Земли, а также познакомил с изготовленным в лаборатории МГУ аппаратом, позволяющий проводить наблюдения за атмосферными явлениями с комического спутника. Участники  лектория первыми увидели результаты исследований, полученных с этого аппарата

Категория: Это интересно | Просмотров: 88 | Добавил: bavleny-school | Дата: 12.10.2019 | Комментарии (0)

9 октября 2019 года в  МБОУ «Бавленская средняя школа»  прошел   практико-ориентированный семинар учителей географии  Кольчугинского  района.  С сентября 2019 года школа является Центром  образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В работе семинара приняли участие педагоги   общеобразовательных школ, представители методического кабинета управления образования, администрация  школы.   Основная тема семинара – "Формирование картографической грамотности обучающихся в процессе обучения дисциплине «География».  Вниманию участников мероприятия был представлен опыт работы  учителей Бавленской школы по данному направлению.

С приветственным словом к участникам  мероприятия обратилась Петрухина А.И., директор школы. Она рассказала об особенностях деятельности школы как Центра образования, познакомила с  планом проведения семинара «Путешествие с географической картой».  Все участники получили план-карту семинара и отправились в путешествие по школе.   На первой станции (актовый зал)  вниманию  учителей была предложена  презентация о новых учебно-методических, картографических  материалах «Как научить работать с картой»  корпорации «Русский учебник» (картографические тренажеры, атлас топографических карт, атлас для проектных работ по географии и др.). Руководитель районного методического объединения учителей географии  Баева В.Э. познакомила с  особенностями  формирования ключевых компетенций на уроках географии при работе с географической картой.

При движении участников семинара к следующему  пункту маршрута  была проведена интерактивная игра «Четыре К», в ходе которой они должны были проявить коммуникативные, креативные способности и   компетентность при  выполнении творческих заданий географической направленности.  А помогала  им в этом учитель  биологии Бавленской средней школы Корючкина Т.М.

В кабинете географии  прошел практикум «Атлас «Ориентирование на местности» - инструмент отличных решений». Учитель географии школы Корючкин М.А. вместе с коллегами  отрабатывали графоаналитические приемы работы с топографическими картами при проведении измерений по  картам ( определение географических и прямоугольных  координат, определение объектов по географическим  и прямоугольным координатам, определение дирекционного угла и магнитного азимута  указанных направлений).

Практическая часть семинара включала в себя и мини-ориентирование в закрытых помещениях. Каждый участник получил план спортивного зала школы и в соответствии с ним должен был пройти предложенный маршрут по указанным ориентирам. Лучше и быстрее всех с заданием справилась Русакова О.В., учитель географии МБОУ «Средняя школа № 2».

После привала  учителя посетили кабинет информатики, где прослушали выступление учителя физики Бавленской средней школы Шааб Г.А. о применении геоинформационных технологий в образовательном процессе,  стали участниками мастер-класса «Как описать Землю» направление «Геоинформационные технологии. Кейс Arc GIS», который провела Савинова А.Г., учитель информатики данной школы.

В завершении семинара учителя обменялись мнениями и впечатлениями, получили практические материалы для работы.

Методист методического кабинета управления образования Никитина И.Н. поблагодарила администрацию и педагогический коллектив  Бавленской средней  школы за  качественно  подготовленный и проведенный семинар,  творческое содержание представленного опыта.

Просмотров: 94 | Добавил: bavleny-school | Дата: 12.10.2019 | Комментарии (0)