Главная » 2013 » Апрель » 17 » Cеминар по теме «Комплексный подход к проектированию модели организации внеурочной деятельности в условиях сельской школы»
16 апреля 2013 года в ВИПКРО состоялся очередной проблемный семинар по теме «Комплексный подход к проектированию модели организации внеурочной деятельности в условиях сельской школы». На семинар собрались руководители и педагоги сельских школ, учреждений дополнительного образования детей, методисты управлений образования муниципальных районов Владимирской области с целью отработки подходов к моделированию организации внеурочной деятельности с учетом особенностей сельской школы.
Семинар состоял из теоретической и практической частей.
Концептуальные основы проектирования организационной модели внеурочной деятельности с учетом специфики сельской школы были раскрыты в выступлении зав. лабораторией «Сельская школа» ВИПКРО Хлопченковой А.Н., которая указала также на место модели внеурочной деятельности в структуре основной образовательной программы школы.
Маслова В.Д., старш. научн. сотрудник  лаборатории «Сельская школа», представила в своей презентации результаты проведенного лабораторией Интернет-опроса руководителей школ по выявлению особенностей организации внеурочной деятельности в сельских школах Владимирской области. Исследование выявило, что в организации внеурочной деятельности в сельских школах преобладают две модели: оптимизационная (42%) и дополнительного образования (34%). Во внеурочной деятельности в сельских школах превалируют в целом традиционные формы: классные часы, кружковая работа, экскурсии и КТД, но активно развивается в последнее время проектная деятельность, а также возрождается клубная форма.
Практическая часть семинара была проведена в формате педагогической мастерской, в ходе которой участниками семинара был апробирован алгоритм комплексного подхода к проектированию модели организации внеурочной деятельности с учетом категорий сельских школ: «малокомплектная школа»,  «школа в условиях сетевого взаимодействия», «школа в условиях социокультурного комплекса».
В рамках практической части семинара были представлены также мастер-классы  «Педагогическая находка» с представлением новых форм и практик организации внеурочной деятельности в условиях сельской школы: «Обучение искусству жизнетворчества через «Уроки в семейном гнезде»», Шиковой А.В., учителем начальных классов МБОУ Дмитриевогорская СОШ Меленковского района; «Проектная деятельность обучающихся совместно с родителями (Интернет-проекты)», Красноперевой О.С, зам. директора по ВР МБОУ Бавленская СОШ Кольчугинского района; «КТД как форма проектной деятельности в условиях малокомплектной школы», Новиковой И.Б., директором МБОУ ООШ №16 Александровского района; «Изостудия как форма интеграции общего и дополнительного образования», Протасовой М.Ю., зам. директора МБОУ ЦДО Гусь-Хрустального района; «Практико-ориентированный проект «У кого цветы в саду лучше?», Сидоровой Н.Ю., директором МБОУ Степанцевская СОШ Вязниковского района.
При подведении итогов семинара участники отметили практическую его значимость, а именно, научно-методическое сопровождение разработки модели организации внеурочной деятельности на основе системно-деятельностного подхода в условиях сельской школы, актуальность представленного опыта сельских школ. Кроме того, все участники указали на необходимость оптимизации созданных моделей посредством введения новых интегративных форм, соответствующих условиям образовательной среды сельской школы   (проблемного тематического дня, социокультурных практик  и пр.).
Зав. лабораторией «Сельская школа» ВИПКРО Хлопченкова А.Н.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 404 | Добавил: Anna_Savinova | Рейтинг: 0.0/0