Главная » 2014 » Февраль » 25 » Для выпускников
Для выпускников
"Российская газета" публикует порядок приема в вузы на 2014-2015 годы.

Этого документа с нетерпением ждали и абитуриенты, и вузы. По сравнению с прошлым годом в правилах есть изменения. Например, во всех вузах в этом году должна быть выделена квота для льготников - не менее 10 процентов бюджетных мест. К льготникам относятся дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. Среди них будет проводиться особый конкурс, как и для тех, кто будет поступать на целевые места.

Есть новости и для олимпиадников. Теперь победителям и призерам олимпиад (за исключением творческих, спортивных) необходимо набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов. По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, такое ограничение никак не скажется на абитуриентах МГУ - у всех олимпиадников ЕГЭ гораздо выше. Победители и призеры олимпиад могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады, или получить 100 баллов. Какую льготу дать олимпиадникам - решает вуз. Преимущественное право поступления в вузы есть у детей-сирот, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов войны, военнослужащих, которые выполняли свой долг на Северном Кавказе.

Вузы имеют право проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть профессиональными, творческими или проходить в виде собеседования. Как и прежде, МГУ и СПбГУ могут проводить дополнительные профильные экзамены.

До 1 июня вузы должны определить, какие именно льготы в зависимости от уровня олимпиад они дадут абитуриентам, указать количество мест для приема, адреса для отправки документов - почтовые и электронные, правила рассмотрения апелляции и дать образец договора об оказании платных услуг. Напомним, что чем выше уровень олимпиады - тем значительнее льгота.

В этом году серьезные требования предъявляются к приемным комиссиям. Они обязаны выделить специальные телефонные линии для общения с абитуриентами и ежедневно обновлять сайт со списками.

Забрать документы из вуза в день обращения можно лишь в том случае, если до конца рабочего дня остается не меньше двух часов. Кто не уложился в лимит - получит документы на следующий день.

Апелляцию разрешается подавать только в день объявления результатов или на следующий рабочий день.

Кого вузы зачислят в первую очередь? Тех, кто поступает вне конкурса. Затем пойдут высокобалльники. Если среди них есть абитуриенты с одинаковыми баллами, то выше в списке будет тот, у кого больше баллов по профильному экзамену.

Первый этап зачисления начнется 28 июля, когда на сайтах вузов объявят весь список поступающих. К 30 июля все олимпиадники, льготники и целевики должны сдать оригиналы документов, а 31 июля издаются приказы о зачислении тех, кто принес подлинники. До 4 августа всем остальным рекомендованным к зачислению предлагается также принести оригиналы документов. 5 августа выходит приказ о зачислении.

Если свободные места в вузе еще остались, начинается второй этап зачисления. 8 августа приемные комиссии заканчивают принимать подлинники документов. 11 августа издается приказ о зачислении. В исключительных случаях вузу могут разрешить и третью волну набора. Главное, чтобы зачисление завершилось не позднее чем за 10 дней до начала учебного года.

Что нового появляется в правилах приема:

- вводится квота в 10% для льготников;

- олимпиадники должны принести ЕГЭ не ниже 65 баллов по профильному экзамену;

- исчезает бумажное свидетельство ЕГЭ. Все сведения о баллах вуз проверяет сам в федеральной базе данных.

Кто имеет право на зачисление без вступительных экзаменов:

- члены сборных команд;

- победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников;

- чемпионы и призеры в области спорта;

- победители и призеры олимпиад школьников.

Кстати

Какие документы обязательно нужны при приеме в вуз:

- заявление на русском языке;

- паспорт (копия);

- аттестат (копия).

Важные даты:

- начало приема документов - не позднее 20 июня;

- завершение приема - 25 июля.

Категория: Это интересно | Просмотров: 313 | Добавил: Anna_Savinova | Рейтинг: 0.0/0