Главная » 2015 » Февраль » 8 » Кенгуру
Кенгуру

19 марта в России в двадцать второй раз пройдет международный конкурс-игра «Кенгуру»!

1 февраля Российским оргкомитетом конкурса была проведена открытая онлайн-встреча со школьниками и учителями. Запись данного события доступна на странице foxford.ru/events/30.

Для тех, кто уже начал подготовку к конкурсу работают разделы Задачи прошлых лет и Учимся с «Кенгуру», где размещены тематические подборки задач конкурсов прошлых лет с решениями.

Почему «Кенгуру»?

Конечно же, название конкурса связано с далекой Австралией. Но почему? Ведь массовые математические соревнования проводятся во многих странах уже не одно десятилетие, а Европа, в которой зародилось новое соревнование, так далека от Австралии!

Дело в том, что в начале 80-х годов ХХ столетия известный австралийский математик и педагог Питер Холлоран (1931 — 1994) придумал два очень существенных новшества, которые заметно изменили традиционные школьные олимпиады. Он разделил все задачи олимпиады на три категории сложности, причем простые задачи должны были быть доступны буквально каждому школьнику. А кроме того, задания предлагались в форме теста с выбором ответов, ориентированного на компьютерную обработку результатов.

Наличие простых, но занимательных вопросов обеспечило широкий интерес к конкурсу, а компьютерная проверка позволила оперативно обрабатывать большое количество работ. Новая форма соревнования оказалась настолько удачной, что в середине 80-х годов в нем участвовало около 500 тысяч австралийских школьников.

В 1991 году группа французских математиков, опираясь на австралийский опыт, провела аналогичное соревнование во Франции. В честь австралийских коллег соревнование получило имя «Кенгуру». Чтобы подчеркнуть занимательность заданий, его стали называть конкурсом-игрой. И еще одно отличие — участие в конкурсе стало платным. Плата очень небольшая, но в результате конкурс перестал зависеть от спонсоров, а значительная часть участников стала получать призы.

В первый же год в этой игре приняло участие около 120 тысяч французских школьников, а вскоре число участников выросло до 600 тысяч. С этого началось быстрое распространение конкурса по странам и континентам. Количество участников «Кенгуру», как в России, так и во всем мире, год от года растет.

Категория: Это интересно | Просмотров: 299 | Добавил: Anna_Savinova | Рейтинг: 0.0/0