Главная » 2020 » Май » 19 » Майский онлайн-марафон в детском технопарке «Кванториум-33» для юных инженеров и исследователей

Еженедельные анонсы мероприятий. Неделя с 18 по 24 мая.

Понедельник, 18 мая, в 16.00 – онлайн-лекция «Шмели и их разведение», спикер – старший преподаватель кафедры почвоведения, агрохимии и лесного дела института биологии и экологии ВлГУ Руслан Жуков.

Как собрать коллекцию шмелей? Как разводить пчел и можно ли разводить шмелей? Что за наука такая – шмелеводство? Ответы на эти и другие вопросы дети узнают в ходе онлайна.

Онлайн пройдет на платформе Zoom. Подключиться к конференции по ссылке Идентификатор конференции: 736 3786 2867 Пароль 4L4xWX

Понедельник, 18 мая, в 18.00 – онлайн-обзор программы Colobot, спикер – педагог робоквантума Дмитрий Силькунов.

Совместите приятное с полезным – онлайн-игры с программированием! Colobot –трехмерная стратегическая игра, в которой моделируется колонизация планет роботами людьми и роботами. Участники познакомятся с интерфейсом программы, узнают, как программировать действия персонажей.

Онлайн пройдет на платформе Zoom. Подключиться к конференции по ссылке Идентификатор конференции: 713 7155 3948 Пароль: 9kHnX2

Вторник, 19 мая, в 14.00 – онлайн-трансляция «Мини-проекты на Arduino в среде Autodesk Tinkercad», проводит педагог робоквантума Андрей Коршунов.

Участники познакомятся с основами работы с контроллером Arduino в виртуальной среде Tinkercad, научатся собирать простые схемы с ним и программировать устройства.

Всем участникам предварительно нужно зарегистрироваться на www.tinkercad.com или быть готовым предоставить сайту доступ к своему google-аккаунту.

Ссылка на трансляцию появится вот здесь минимум за три часа до мероприятия.

Среда, 20 мая, в 16.00 – онлайн-трансляция в рамках проекта «Наука онлайн» от партнеров технопарка – ИЦАЭ Владимира. Спикер – руководитель центра Илья Житков.

Что такое возобновляемая энергетика, альтернативные источники электроэнергии и "Зелёный квадрат"? Как с этим связано Солнце, ветер, Земля и атомные технологии? В ходе трансляции будут затронуты эти и другие вопросы. Также слушателей ждут эксперименты с макетом ветрогенератора, солнечной панелью и элементом Пельтье.

Онлайн пройдет в прямом эфире в группе «ИЦАЭ Владимира» в ВК. В комментариях к онлайну, а также к посту в этой группе с информацией о трансляции можно задавать вопросы лектору.

Среда, 20 мая, в 17.00 – онлайн-занятие «Разработка приложений для устройств виртуальной и дополненной реальности», проводит педагог VR/AR-квантума Денис Немировский.

Участники онлайна познакомятся с технологией разработки ассетов, логики и механики виртуальной среды.

Онлайн рассчитан на детей в возрасте от 14 лет. Подробнее о формате трансляции (как именно она будет организована) можно будет узнать в группе детского технопарка «Кванториум-33» в ВК за день до мероприятия.

Пятница, 22 мая, в 12.00 – лекция «Фитонциды на службе медицины», проводит педагог биоквантума Анастасия Фадеева.

Что это за активные вещества, которые способны подавлять рост и даже уничтожать бактерии и микроорганизмы? Почему у человека значительно улучшается самочувствие после прогулок в лесу? Выделяют ли фитонциды растения, «живущие» на вашей кухне? Как можно использовать полезные свойства этих растений?

Онлайн рассчитан на детей в возрасте 9-14 лет. Трансляция пройдет в Skype по ссылке.

Суббота, 23 мая в 12.00 - онлайн-семинар по решению задач из области ядерной физики.

Приглашаются учащиеся 11-х и 10-х классов, сдающие или планирующие сдавать ЕГЭ по физике. Для участия в семинаре просим направить заявку на адрес kvantorium33@yandex.ru с указанием фамилии и имени школьника, а также контактного телефона для связи.

С вами свяжется сотрудник технопарка, отвечающий за организацию мероприятия, и сообщит, что нужно будет сделать для того, чтобы принять участие в онлайне.

Категория: Это интересно | Просмотров: 24 | Добавил: bavleny-school | Рейтинг: 0.0/0