Главная » 2019 » Март » 3 » Областная научно-практическая конференция , посвящённая 285-летию со дня рождения русского учёного математика и астронома С.Я. Румовского

В соответствии с Календарём областных массовых мероприятий с обучающимися образовательных организаций Владимирской области 26 февраля 2019 года на базе Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой состоялась областная научно-практическая конференция обучающихся, посвященная 285-летию со дня рождения русского математика и астронома Степана Яковлевича Румовского.

Организаторами конференции являлись департамент образования администрации Владимирской области и Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой.

В областной научно-практической конференции участвовали обучающихся 8 – 11 классов образовательных организаций Владимирской области, проявляющие интерес к математике, физике, географии, астрономии, истории и обществознанию, русскому языку и литературе.

В конкурсном отборе приняли участие 76 обучающихся, представивших 68 исследовательских работ. К очному этапу допущено 36 участников, подготовивших исследовательские работы по следующим направлениям: «С.Я. Румовский и образование в России», «Научные труды С.Я. Румовского по математике», «С.Я. Румовский – русский астроном», «Вклад С.Я. Румовского в развитие географической науки», «Научные труды С.Я. Румовского по физике».

Бавленскую среднюю школу на конференции представляла ученица 10 класса Спиридонова Дарья.

На протяжении конференции плодотворно работало жюри, возглавляемое заведующим кафедрой естественно-математического образования института, кандидатом педагогических наук Еленой Ивановной Антоновой.

Защита исследовательских работ проходила в форме публичного представления результатов работы и дискуссий по теме. Выступления участников иллюстрировались разнообразными средствами наглядности (рисунками, макетами, моделями, фотографиями, схемами, диаграммами, видео- и аудиоматериалами, компьютерными презентациями, музыкальным сопровождением). Все исследовательские работы по достоинству были оценены членами жюри. Учащиеся успешно продемонстрировали свою творческую и исследовательскую деятельность, коммуникативную компетентность, в том числе культуру публичной дискуссии, знания и умения в области математики, максимально раскрыли свои творческие способности и показали хорошую результативность.

Ученица нашей школы выступала в секции №5 «Научные труды С.Я. Румовского по физике». Исследовательская работа Спиридоновой Даши «С.Я. Румовский, его исследования по физике и решение практических задач» под руководством учителя физики и математики Шааб Галины Анатольевны заняла I место. Поздравляем с очередной победой!

Просмотров: 88 | Добавил: bavleny-school | Рейтинг: 0.0/0