Главная » 2013 » Февраль » 25 » Перечень 100 фильмов

Минкультуры составило перечень 100 лучших фильмов для школьников

Фото c "Тюменская линия"
11.01.2013 11:02
Прими участие в обсуждении новости

Перечень из 100 советских фильмов, рекомендованных для изучения в школе, составило Министерство культуры РФ. Об этом информирует Lenta.ru.

В перечень, к примеру, вошли «А зори здесь тихие», «Андрей Рублев», «Берегись автомобиля»,«Бриллиантовая рука», «Броненосец „Потемкин", „Война и мир", „Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", „Зеркало", „Курьер", „Маленькая Вера", „Не горюй!", „Неоконченная пьеса для механического пианино", „Утомленные солнцем", „Чучело" и другие киноленты, а также мультфильм«Ежик в тумане».

Наиболее старый фильм в списке — «Стенька Разин» ( «Понизовая вольница») Василия Гончарова (1908год), а наиболее новый — «Собачье сердце» Владимира Бортко.

Идею создать перечень 100 фильмов, рекомендованных к изучению в рамках факультативного школьного курса, озвучил председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков летом 2012 года. Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал его. Согласно мнениям Мединского, подобный курс мог бы стать 2-м любимым уроком в школе после физкультуры, а вести его могли бы профильные учителя: урок по «Войне и миру» может провести учитель литературы, а по «Александру Невскому» — учитель истории.

С самого начала намечалось, что будет составлено 2 списка: один с отечественными, а другой с зарубежными фильмами.

С полным перечнем фильмов можно ознакомиться Здесь

Огласите весь список: эксперт о перечне 100 фильмов для школьников

Категория: Это интересно | Просмотров: 368 | Добавил: Anna_Savinova | Рейтинг: 0.0/0