Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Районный конкурс юных краеведов - исследователей «Отечество»
Районный конкурс юных краеведов - исследователей «Отечество»

18 ноября 2016 года на базе средней школы №5 прошёл заключительный этап районного  конкурса исследовательских краеведческих работ школьников, участников туристско- краеведческого движения «Отечество».

Целью и задачами конкурса являются: воспитание чувства патриотизма и любви к своей родине, пробуждение интереса к истории родного края, активизация поисковой деятельности учащихся, выявление и пропаганда лучшего опыта краеведческого поиска в учреждениях образования Кольчугинского района, воспитание бережного отношения к семейным реликвиям, архивам, преданиям и  традициям как частице Отечественной истории.

На конкурс были представлены 8 исследовательских работ. Юные исследователи и их научные руководители в основном отдали предпочтение изучению биографий и подвигов своих земляков и родственников, истории сельских школ.

Особый интерес представляли работы:

• «Из когорты покорителей Севера (об уроженце города Кольчугино, легендарном полярном капитане Анатолии Алексеевиче Ламехове)» учащейся 9 класса средней школы №7 Гарус Виктории, научный руководитель Драгунова Людмила Михайловна, учитель географии, Заслуженный учитель РФ. Диплом I степени.
  • «Боевой путь Лоскутова Николая Семеновича (с апреля 1942 по октябрь 1944 года)» учащейся 9 класса Макаровской основной школы Зеленковой Ксении, научный руководитель Варламова Валентина Ивановна, учитель истории.  Диплом II степени.
  • «Моя школа в первой половине ХХ века (Завалинская школа Кольчугинского района Владимирской области 1903-1950 гг)» учащейся 9 класса Завалинской основной школы Богачёвой Дарьи, научный руководитель Белова Ольга Николаевна, учитель начальных классов. Диплом III степени.
  • «Школа села Клины Кольчугинского района Владимирской области в воспоминаниях старожилов с. Большого Кузьминского» учащейся 8 класса Большекузьминской основной школы Фисенко Эмилии, научный руководитель Иванов Юрий Анатольевич, учитель истории. Диплом III степени.

Благодарностями управления образования отмечены работы:

• «Мой прадед Кузнецов Николай Яковлевич – солдат Великой Отечественной войны» учащейся 9 класса Литвиновской основной школы Аникиной Василисы, научный руководитель Кириллова Ольга Александровна, учитель истории;
  • «Военное детство Вали Силуяновой» учащейся 5 класса Бавленской средней школы Геде Марины, научный руководитель Акимова О.В., учитель истории;
  • «Подвиги Героя Советского Союза Шмелева Николая Александровича и его вклад в Великую Победу над фашистской Германией» учащейся 7 класса средней школы №6 Живиловой Анны, научный руководитель Лисова С.В., учитель английского языка;
  • «История семьи Рябкиных в истории города, истории страны» учащейся  9 класса средней школы №4 Галактионовой Анны, научный руководитель Крылова О.В., учитель истории.

На конкурсе присутствовали почетные гости – краеведы: председатель Кольчугинского отделения Союза краеведов Владимирской области Харитонова Т.В. и краевед, член Кольчугинского отделения Союза краеведов, Дубровина Н.А. Гости высоко оценили исследовательские работы школьников, отметили их историко-культурное и общественное значение.