Главная » 2016 » Октябрь » 30 » Живая память
Живая память

21 октября 2016 года. Актовый зал Бавленской средней школы. На экране над сценой всего два слова - "Живая память". Так называлась встреча с воинами-интернационалистами.

Встреча традиционная, ежегодная. А история её уходит в далекий теперь уже 1983 год. 33 года назад, 22 октября, в семью Александры Ефимовны и Николая Михайловича Силантьевых пришло страшное горе: при исполнении служебного долга в республике Афганистан погиб их сын Сергей.

На сцену один за другим выходили участники школьного клуба "Защитник", другие старшеклассники. Их выступления сложились в краткую историю Афганской войны (1979 - 1989 гг.), унесшей около15 тыс. жизней советских воинов. Одним из них стал и наш земляк. Ребята рассказали о том, каким был Сергей Силантьев, как учился, чем увлекался. В армию он был призван 30 сентября 1982-го, а 19 ноября того же года был отправлен в республику Афганистан для исполнения интернационального долга. Сначала охранял дорогу на Кандагар, потом служил в офицерской столовой, а осенью 1983 года снова стал ходить в рейды на передовую.

Гибель Сергея была трагедией для всего поселка. В Бавленах теперь есть улица Силантьева, памятник на поселковом кладбище, а родители бережно хранят в шкафу коробочку с орденом Красной звезды да благодарность от имени афганского народа.

Встреча сопровождалась фрагментами документальных и художественных фильмов о той войне, фотографиями и письмами Сергея родителям. А еще были волнующие душу песни ("Старшина", "Ордена") в исполнении Вячеслава Кочнева, тренера ДЮСШ, и Константина Кобишева, директора "Кольчуг-Спорта". Песню "Афганистан"  исполнили учащиеся вместе с В.А. Колесниковым, руководителем клуба "Защитник", учителем ОБЖ.

"В память павших своих земляков зажигаем потухшие свечи" - под эти строки ребята вышли на сцену с горящими свечами памяти. Зал встал. Минуту молчали.

Всего в Афганской войне участвовали 114 кольчугинцев: 18 офицеров, 5 прапорщиков, 31 сержант и 60 рядовых.

Ответное слово от имени воинов-интернационалистов сказал Андрей Михайлович Рябов, председатель Совета ветеранов боевых действий. Он поблагодарил администрацию школы и ребят за память о Сергее, о нашей истории. Директору школы А.И. Петрухиной и заместителю директора О.С. Красноперовой А.М. Рябов вручил Грамоты Ассоциации ветеранов боевых действий органов Внутренних дел и Внутренних войск России за работу по патриотическому воспитанию учащихся.

В заключение под мелодию песни "Кукушка" в исполнении ученицы 10 класса Красноперовой Ангелины на экране наши парни вновь шли в атаку где-то в афганских горах.

Атмосфера встречи была трогательно-грустной и одновременно патриотичной, но без громкого пафоса, а спокойной, заставляющей нас, молодых, задуматься о смысле и цене человеческой жизни, о том, насколько необходима нашей России армия, не только оплот и надежда страны, но и высшая школа мужества, которую предстоит пройти многим ребятам.

Статья подготовлена ученицей 9 класса МБОУ "Бавленская средняя школа" Мурашовой Ю.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 201 | Добавил: Anna_Savinova | Рейтинг: 0.0/0